arXiv is now an independent nonprofit! Learn more
License: arXiv.org perpetual non-exclusive license
arXiv:1912.04701v2 [cs.DS] 13 Jan 2020

Вероятностные методы обхода лабиринта с использованием камней и датчика случайных чисел

Е.Г. Кондакова    МФТИ    А. Я. Канель-Белов    SZU
Аннотация

Существует широкий спектр задач посвященных возможности обхода лабиринта конечными автоматоми. Они могут отличаться как типом лабиринта(это может быть любой граф, даже бесконечный), так и самими автоматами или их количеством. В частности у конечного автомата может быть память(магазин) или генератор случайных битов. В дальнейшем будем считать, что робот — это конечный автомат с генератором случайных битов, если не сказано иное. Кроме того в этой системе могут быть камни-объект, который конечный автомат может переносить по графу, и флажки- объект, наличие которого конечный автомат может только "наблюдать". Эта тема представляет интерес в связм с тем, что некоторые из этих задач тесно связаны с задачами из теории вероятности и сложности вычислений.

В данной работе продолжают решаться некоторые открытые вопросы, поставленные в диссертации Аджанса: обход роботом с генератором случайных битов целочисленных пространств при наличии камня и подпространства флажков [4]. Подобные задачи помогают развить математический аппарат в данной области, кроме того в этой работе мы исследуем практически не изученное поведение робота с генератором случайных чисел. Представляется чрезвычайно важным перенос комбинаторных методов, разработанных А. М. Райгородским в задачах этой тематики.

Данная работа посвящена обходу лабиринта конечным автоматом с генератором случайных битов. Эта задача является частью активно развивающейся темы обхода лабиринта различными конечными автоматами или их коллективами, которая тесно связана с задачами из теории сложности вычислений и теории вероятности. В данной работе показано, при каких размерностях робот с генератором случайных битов и камнем может обойти целочисленное пространство с подпостранством флажков. В данной работе будет изучено поведение конечного автомата с генератором случайных битов на целочисленных пространствах. В частности доказано, что робот обходит 2\mathbb{Z}^{2} и не может обойти 3\mathbb{Z}^{3}; робот c камнем обходит 4\mathbb{Z}^{4} и не может обойти 5\mathbb{Z}^{5}; робот c камнем и флажком обходит 6\mathbb{Z}^{6} и не может обойти 7\mathbb{Z}^{7}; робот c камнем и плоскостью флажков обходит 8\mathbb{Z}^{8} и не может обойти 9\mathbb{Z}^{9}.

Работа поддержана Российским Научным Фондом, грант №17-11-01377.

Введение

Данная работа связана с задачей о поведении роботов в лабиринтах. Вопросы этой темы представляют большой интерес. Это связано с тем, что продвижения в некоторых важных задачах теоретической Computer Sсince могут быть получены из области поведения роботов в лабиринтах. Такое положение дел делает актуальными задачи данной тематики. Роботы в лабиринтах очень важны, в частности, им посвящено много литературы [1, 2, 3]. В данной работе продолжают решаться некоторые открытые вопросы, поставленные в диссертации Аджанса: обход роботом с генератором случайных битов целочисленных пространств при наличии камня и подпространства флажков [4]. Подобные задачи помогают развить математический аппарат в данной области, кроме того в этой работе мы исследуем практически не изученное поведение робота с генератором случайных чисел. Представляется чрезвычайно важным перенос комбинаторных методов, разработанных А. М. Райгородским в задачах этой тематики.

Задачи этой темы могут принимать разные виды, но есть несколько общих частей. Основным элементом является робот или коллектив роботов [5]. Робот — это некоторый конечный автомат, но у него может быть генератор случайных битов или память в какой-то форме. Он перемещается в некоторой среде [6]. Её называют лабиринтом. В этой среде могут быть камни, которые робот может переносить, кроме того эта среда может быть раскрашена. Множество флагов в лабиринте, которые робот может увидеть, но не может переносить, по сути является двухцветной раскраской. В дальнейшем будем рассматривать n-цветные раскраски пространств как (n-1)-цветную раскраску подмножества флажков. Робот решает разные задачи такие как: встречи двух роботов, распознавание типа лабиринта и его обход, что фактически является решением нахождения клетки выхода из него.

Имеющиеся результаты для робота

В задачах ниже робот считается обходящим пространство, если для любой клетки пространства вероятность в ней побывать равна единице.

В моей бакалаврской работе были доказаны простейшие случаи возможности обхода роботом с генератором случайных чисел целочисленного пространства:

  • Робот обходит 2\mathbb{Z}^{2} и не может обойти 3\mathbb{Z}^{3},

  • Робот c камнем обходит 4\mathbb{Z}^{4} и не может обойти 5\mathbb{Z}^{5},

  • Робот c камнем и флажком обходит 6\mathbb{Z}^{6} и не может обойти 7\mathbb{Z}^{7},

  • Робот c камнем и плоскостью флажков обходит 8\mathbb{Z}^{8} и не может обойти 9\mathbb{Z}^{9}.

Аналогично решенным задачам можно показать, что робот c камнем и подпространством флажков размерности n\mathbb{Z}^{n} не может обойти n+7\mathbb{Z}^{n}+7

Увеличение количества камней также не представляет интереса, так как робот с двумя камнями может работать, как машина Минского (это будет показано в данной работе). А машина Минского может обойти любое n\mathbb{Z}^{n}.

1 Базовые определения нашей модели

1.1 Базовые определения системы робот-лабиринт

Сначала дадим основные определения, которые нам понадобятся для понимания теоретической основы разбираемой темы. В рамках данной работы средой, в которой движется робот, будем считать некоторую группу. Тогда нашу модель можно описать с помощью следующих определений. Часть из этих терминов даны в урезанном варианте и рассматривается только с точки зрения решаемых задач.

Определение 1.1.

Системой лабиринт-робот называется L=(G;R;n;D;M)L=(G\mathord{\mathchar 59\relax}R\mathord{\mathchar 59\relax}n\mathord{\mathchar 59\relax}D\mathord{\mathchar 59\relax}M), где GG — некоторая группа, RR — конечный автомат специального вида, nn — неотрицательное целое число, DD — подмножество GG, MM — подмножество GG. ([7]).

Определение 1.2.

Конечный автомат с генератором случайных битов R=(Q;q0;δ;ξ=(ξ1;;ξk;))R=(Q\mathord{\mathchar 59\relax}q_{0}\mathord{\mathchar 59\relax}\delta\mathord{\mathchar 59\relax}\xi=(\xi_{1}\mathord{\mathchar 59\relax}\dots\mathord{\mathchar 59\relax}\xi_{k}\mathchar 59\relax\dots)) называется автоматом робота, где QQ — множество состояний автомата, q0Qq_{0}\in Q — начальное состояние автомата, δQ×0;1(n+2)Q\delta\subset Q\times{0\mathord{\mathchar 59\relax}1}^{(n+2)}\rightarrow Q — функция переходов в автомате, ξ=(ξ1;;ξk;)\xi=(\xi_{1}\mathord{\mathchar 59\relax}\dots\mathord{\mathchar 59\relax}\xi_{k}\mathchar 59\relax\dots) —последовательность независимых одинаково распределенных случайных величин, P(ξi=0)=P(ξi=1)=12P(\xi_{i}=0)=P(\xi_{i}=1)=\frac{1}{2}.

Замечание 1.1.

Переходы в автомат R=(Q;q0;δ;ξ)R=(Q\mathord{\mathchar 59\relax}q_{0}\mathord{\mathchar 59\relax}\delta\mathord{\mathchar 59\relax}\xi) осуществляются по битовым векторам длины (n+2)(n+2)

Определение 1.3.

Состоянием системы лабиринт-робот называется набор (a;s1;;sn;k;q)(a\mathord{\mathchar 59\relax}s_{1}\mathord{\mathchar 59\relax}\dots\mathord{\mathchar 59\relax}s_{n}\mathord{\mathchar 59\relax}k\mathord{\mathchar 59\relax}q), где aQa\in Q, siQs_{i}\in Q, qQq\in Q, kk\in\mathbb{N}. Будем называть aa — расположением робота, sis_{i} — расположениями камней, kk — номером хода робота, соответствующим случайной величине ξk\xi_{k}, которая дает случайный бит. Начальным состоянием системы лабиринт-робот будет (e;e;e;;e;1;q0)(e\mathord{\mathchar 59\relax}e\mathord{\mathchar 59\relax}e\mathord{\mathchar 59\relax}\dots\mathord{\mathchar 59\relax}e\mathord{\mathchar 59\relax}1\mathord{\mathchar 59\relax}q_{0}), где ee — нейтральный элемент группы G.

Определение 1.4.

(d1;d2;;dm)=D(d_{1}\mathord{\mathchar 59\relax}d_{2}\mathord{\mathchar 59\relax}\dots\mathord{\mathchar 59\relax}d_{m})=D называются переходными элементами системы лабиринт-робот.

Определение 1.5.

Ходом в состоянии qQq\in Q называется пара (d,p), где dDd\in D, p{0;1}np\in{\{0\mathord{\mathchar 59\relax}1\}}^{n}.

По сути ход соответствует перемещению робота в GG и множеству камней, которые он перенесёт с собой. Каждому элементу Q×{0;1}n+2Q\times{\{0\mathord{\mathchar 59\relax}1\}}^{n+2} соответствует свой ход.

Определение 1.6.

Результатом хода робота в состоянии системы (a,sl;s2;,sn,k,q)(a\mathchar 59\relax s_{l}\mathord{\mathchar 59\relax}s_{2}\mathord{\mathchar 59\relax}\dots\mathchar 59\relax s_{n}\mathchar 59\relax k\mathchar 59\relax q) будет состояние (a,si,s2;;sn;k+l,q)(a^{\prime}\mathchar 59\relax s_{i}\mathchar 59\relax s^{\prime}_{2}\mathord{\mathchar 59\relax}\dots\mathord{\mathchar 59\relax}s^{\prime}_{n}\mathord{\mathchar 59\relax}k+l\mathchar 59\relax q^{\prime}) со следующими свойствами. Обозначим через (d;p)(d\mathord{\mathchar 59\relax}p) ход соответствующий состоянию qq, тогда

  • a=ada^{\prime}=ad;

  • si=sids^{\prime}_{i}=s_{i}d если ii-ый бит pp равен 1 и si=as_{i}=a, иначе si=sis^{\prime}_{i}=s_{i};

  • w{0;1}n+2w\in{\{0\mathord{\mathchar 59\relax}1\}}^{n+2}, где:

    • ii-ый бит ww равен 1 если si=as_{i}=a, иначе 0;

    • n+1n+1-ый бит равен 1, если aMa\in M, иначе 0;

    • n+2n+2-ой бит получается из ξk\xi_{k}

  • qq^{\prime} получается из состояния qq в автомате RR по вектору ww.

В целом, система лабиринт-робот LL работает так. Начинаем с начального состояния, и поочерёдно изменяем состояние согласно ходам робота. То есть, можно сказать, что данная система генерирует последовательность состояний lkl_{k} согласно вышеописанным правилам. Расположение робота на kk-ом ходу обозначим через aka_{k}. Важно отметить, что вероятности перемещений не зависят от номера хода.

Лемма 1.1.

Для задач обхода G равносильно рассматривать существование конечного автомата с генератором случайных чисел и существование недетерминированного автомата с рациональными вероятностями перехода (мы действуем в предположении, что существует didj=ed_{i}d_{j}=e).

Доказательство.

Если существует автомат с генератором случайных чисел, то существует недетерминированный автомат с рациональными вероятностями перехода, так как, по сути, автомат с генератором случайных чисел — частный случай недетерминированного автомата с рациональными вероятностями перехода.

Теперь покажем, что утверждение верно и в обратную сторону. Построим автомат с генератором случайных чисел. Там будут состояния, аналогичные состояниям недетерминированного автомата. Если переходы из вершины имели вероятности (p1q1;p2q2;;pkqk)(\frac{p_{1}}{q_{1}}\mathord{\mathchar 59\relax}\frac{p_{2}}{q_{2}}\mathord{\mathchar 59\relax}\dots\mathord{\mathchar 59\relax}\frac{p_{k}}{q_{k}}), тогда приведём их к общему знаменателю

(p1q;p2q;;pkq).(\frac{p^{\prime}_{1}}{q}\mathord{\mathchar 59\relax}\frac{p^{\prime}_{2}}{q}\mathord{\mathchar 59\relax}\dots\mathord{\mathchar 59\relax}\frac{p^{\prime}_{k}}{q}).

Построим переходы с промежуточным состояниями таким образом, чтобы были аналогичные переходы с вероятностью

(p122q;p222q;;pk22q)(\frac{p^{\prime}_{1}}{2^{2q}}\mathord{\mathchar 59\relax}\frac{p^{\prime}_{2}}{2^{2q}}\mathord{\mathchar 59\relax}\dots\mathord{\mathchar 59\relax}\frac{p^{\prime}_{k}}{2^{2q}})

и возврат в исходную вершину с тем же состоянием с вероятностью

22qpi22q.\frac{2^{2q}-\sum p^{\prime}_{i}}{2^{2q}}.

Для этого возьмём сбалансированное бинарное дерево из исходной вершины с 22q2^{2q} листами. Ход между ними имеет вид (di;p)(d_{i}\mathord{\mathchar 59\relax}p) из вершины нечётного уровня и (dj;p)(d_{j}\mathord{\mathchar 59\relax}p) из вершины чётного уровня, где p={0}np={\{0\}}^{n}, а переходы зависят только от случайного бита. Из pi{p^{\prime}}_{i} листовых вершин переход в вершину аналогичной той, в которую был переход с вероятностью piqi\frac{p_{i}}{q_{i}} с таким же ходом. Из оставшихся листов однозначные переходы в ещё одну добавленную вершину с ходом (di;p)(d_{i}\mathord{\mathchar 59\relax}p), а из нее переход в исходную вершину с ходом (dj;p)(d_{j}\mathord{\mathchar 59\relax}p). Так как22qpi22q<1\frac{2^{2q}-\sum p^{\prime}_{i}}{2^{2q}}<1, то с вероятностью 1 робот в какой-то момент перейдёт в одно из состояний соответствующих переходам недетерминированного автомата из рассматриваемой вершины.∎

Общий смысл этих определений в том, что у нас есть робот, который является недетерминированным конечным автоматом RR, nn камней, лабиринт GG и множество флагов на нем MM, Робот итерационно переходит по своим состояниям и в соответствии этим переходам ходит по лабиринту. Кроме того, он может носить с собой камни, если находится с ними в одной клетке. По сути, робот является программой с конечной памятью и с возможностью получать случайные биты, что мы используем далее для более удобной демонстрации возможности обхода некоторых лабиринтов. Равносильность этих утверждений расписывать не будем, но задача написать программу по роботу или построить робота по программе не составляет особого труда.

1.2 Случайные блуждания

1.2.1 Базовые понятия случайных блужданий

Рассмотрим некоторые необходимые понятия случайных блужданий:

Определение 1.7.

Простое дискретное случайное блуждание в k\mathbb{Z}^{k} — это случайный процесс {Yn}n0{\{Y_{n}\}}_{n\geq 0} с дискретным временем, имеющий вид

  • Yn=Y0+i=1nXiY_{n}=Y_{0}+{{\sum}}_{i=1}^{n}X_{i}, где Y0Y_{0} — начальное состояние {0}k{\{0\}}^{k};

  • P(Xi=ej)=(Xi=ej)=12kP(X_{i}=e_{j})=(X_{i}=-e_{j})=\frac{1}{2k}, где e1;eke_{1}\mathord{\mathchar 59\relax}\dots e_{k} -вектора естественного ортогонального базиса

  • Случайные величины Xi;i=1;2;X_{i}\mathord{\mathchar 59\relax}\ i=1\mathchar 59\relax 2\mathord{\mathchar 59\relax}\dots совместно независимы.

Утверждение 1.1.

Для случайного блуждания в k\mathbb{Z}^{k} равносильны следующие свойства:

  • PP (Yi={0}kY_{i}={\{0\}}^{k} бесконечное число разOPEN)=1)=1, иначе говоря

    lP(x:i1;i2;;il:i1<i2<<il;jYij(x)={0}k)=1.\forall l\ P(x:\exists i_{1}\mathord{\mathchar 59\relax}i_{2}\mathord{\mathchar 59\relax}\dots\mathord{\mathchar 59\relax}i_{l}:\ i_{1}<i_{2}<\dots<i_{l}\mathchar 59\relax\forall j\ Y_{i_{j}}(x)={\{0\}}^{k})=1. (1)

    Будем писать P(x:i1;i2;;il:i1<i2<<il;jYij(x)={0}k)=1P(x:\exists i_{1}\mathord{\mathchar 59\relax}i_{2}\mathord{\mathchar 59\relax}\dots\mathord{\mathchar 59\relax}i_{l}:\ i_{1}<i_{2}<\dots<i_{l}\mathchar 59\relax\forall j\ Y_{i_{j}}(x)={\{0\}}^{k})=1), как P(Yi={0}kCLOSEP(Y_{i}={\{0\}}^{k} хотя бы kk раз)),

  • P(x:i>0:Yi(x)={0}k)=1P(x:\exists i>0:\ Y_{i}(x)={\{0\}}^{k})=1. Где xx элемент вероятностного пространства, на котором задано случайное блуждание). Назовём это свойство возвратностью случайного блуждания.

  • x\forall\vec{x} Если i:P(Yi=x)>0\exists i:P(Y_{i}=\vec{x})>0, то P(Yi=x)=1;P(i>0:Yi={O}k)P(Y_{i}=\vec{x})=1;P(\exists i>0:Y_{i}={\{O\}}^{k})

Доказательство.

Покажем несколько следствий между этими свойствами,

  • 121\Rightarrow 2

    Очевидно, так как получается подставлением l=1l=1

  • 212\Rightarrow 1

    Продемонстрируем верность этого факта индукцией по ll. В качестве базы будет свойство 2.

    Переход. Пусть верно для ll, докажем для l+1l+1.

    Q(l;m1)=P(i1;;il:i1<i2<<il<m1;jYij(x)={0}k)m1Q(l\mathord{\mathchar 59\relax}m_{1})=P(\exists i_{1}\mathord{\mathchar 59\relax}\dots\mathord{\mathchar 59\relax}i_{l}:\ i_{1}<i_{2}<\dots<i_{l}<m_{1}\mathchar 59\relax\forall j\ Y_{i_{j}}(x)={\{0\}}^{k})\underset{m\rightarrow\infty}{\longrightarrow}1 (2)
    Q(1;m2)=P(i:i<m2;Yi(x)={0}k)m1Q(1\mathord{\mathchar 59\relax}m_{2})=P(\exists i:\ i<m_{2}\mathchar 59\relax\ Y_{i}(x)={\{0\}}^{k})\underset{m\rightarrow\infty}{\longrightarrow}1 (3)

    Из независимости случайных величин можно вывести, что

    Q(l+1;m1+m2)Q(l;m1)Q(1;m2)Q(l+1\mathord{\mathchar 59\relax}m_{1}+m_{2})\geq Q(l\mathord{\mathchar 59\relax}m_{1})Q(1\mathord{\mathchar 59\relax}m_{2}) (4)

    Значит, он тоже стремится к 1.

  • 323\Rightarrow 2 Берём x={0}k\vec{x}={\{0\}}^{k}

  • 131\Rightarrow 3

    P(Yi={0}kбесконечное число раз)=1P(Y_{i}={\{0\}}^{k}\ \mbox{\T2A\cyrb\T2A\cyre\T2A\cyrs\T2A\cyrk\T2A\cyro\T2A\cyrn\T2A\cyre\T2A\cyrch\T2A\cyrn\T2A\cyro\T2A\cyre\ \T2A\cyrch\T2A\cyri\T2A\cyrs\T2A\cyrl\T2A\cyro\ \T2A\cyrr\T2A\cyra\T2A\cyrz})=1 (5)

    Тогда, если i:P(Yi=x)>0\exists i:\ P(Y_{i}=\vec{x})>0, то P(y:i>0:Yi(y)=x)=1P(y:\exists i>0:Y_{i}(y)=\overrightarrow{-x})=1 Аналогичные для x\overrightarrow{-x} получаем P(y:i>0:Yi(y)=x)=1P(y:\exists i>0:Y_{i}(y)=\vec{x})=1.

Замечание 1.2.

Из этого следует, что возвратность для простого случайного блуждания эквивалентна гарантированному обходу достижимого пространства [8].

Замечание 1.3.

P(x:i>0:Yi(x)={0}k)=1P(x:\exists i>0:\ Y_{i}(x)={\{0\}}^{k})=1 эквивалентно расходимости ряда i=1P(Yi={0}k){{\sum}}_{i=1}^{\infty}P(Y_{i}={\{0\}}^{k}).

Определение 1.8.

Взаимно однозначное отображение π=(π1;π2;)\pi=(\pi_{1}\mathord{\mathchar 59\relax}\pi_{2}\mathord{\mathchar 59\relax}\dots) множества (1, 2,…) в себя назовём конечной перестановкой, если pin=npi_{n}=n для всех nn, за исключением, быть может, конечного числа.

Определение 1.9.

Если ξ=(ξ1;ξ2;)\xi=(\xi_{1}\mathord{\mathchar 59\relax}\xi_{2}\mathord{\mathchar 59\relax}\dots) — некоторая последовательность случайных величин, то через π(ξ)\pi(\xi) будем обозначать последовательность ξ=(ξπ1;ξπ2;)\xi=(\xi_{\pi_{1}}\mathord{\mathchar 59\relax}\xi_{\pi_{2}}\mathord{\mathchar 59\relax}\dots). Обозначим n=σ(ξn;ξn+1;)\mathscr{F}_{n}^{\infty}=\sigma(\xi_{n}\mathord{\mathchar 59\relax}\xi_{n+1}\mathord{\mathchar 59\relax}\dots)σ\sigma-алгебру, порожденную случайными величинами ξ1;ξ2;\xi_{1}\mathord{\mathchar 59\relax}\xi_{2}\mathord{\mathchar 59\relax}\dots. И пусть =n=1n\mathscr{F}^{\prime}={{\bigcup}}_{n=1}^{\infty}\mathscr{F}_{n}^{\infty}. Поскольку пересечение σ\sigma-алгебр есть σ\sigma-алгебра, то \mathscr{F}^{\prime} — это σ\sigma-алгебра. Она называется «хвостовой» или «остаточной».

Определение 1.10.

Событие A={ξB};B()A=\{\xi\in B\}\mathchar 59\relax B\in\mathscr{B}(\mathbb{R}^{\infty}), то через π(A)\pi(A) обозначим событие

{π(ξB)};B().\{\pi(\xi\in B)\}\mathord{\mathchar 59\relax}B\in\mathscr{B}(\mathbb{R}^{\infty}). (6)
Определение 1.11.

Событие A={ξB};B()A=\{\xi\in B\}\mathchar 59\relax B\in\mathscr{B}(\mathbb{R}^{\infty}), называется перестановочным, если для любой конечной перестановки π\pi событие π(A)\pi(A) совпадает с AA.

Теорема 1.1.

Закон «0 или 1» Хьюитта и Сэвиджа [9].

Пусть ξ=(ξ1;ξ2;)\xi=(\xi_{1}\mathord{\mathchar 59\relax}\xi_{2}\mathord{\mathchar 59\relax}\dots) - последовательность независимых одинаково распределенных случайных величин и A={ξB}A=\{\xi\in B\}-перестановочное событие. Тогда вероятность P(A)P(A) может принимать лишь два значения: нуль или единица.

Замечание 1.4.

Заметим, что свойство блуждания YiY_{i} c шагом XiA=(Yi={o}k)X_{i}\ A=(Y_{i}=\{o\}^{k}) бесконечное число раз является перестановочным событием случайных величин XyX_{y}. Значит по Теореме 1.1 P(A)P(A) принимает значение 00 или 11,

1.2.2 Невозвратность случайного блуждания с тремя некомпланарными векторами на k\mathbb{Z}^{k}

Доказательство невозвратности случайного блуждания с тремя некомпланарными векторами на k\mathbb{Z}^{k} разобьём на три части:

  • Невозвратность простого случайного блуждания на 3\mathbb{Z}^{3};

  • Смесь двух случайных блужданий, одно из которых эквивалентно простому случайному блужданию на 3\mathbb{Z}^{3} невозвратно;

  • Невозвратность случайного блуждания с тремя некомпланарными векторами на k\mathbb{Z}^{k}.

Невозвратность простого случайного блуждания на 3\mathbb{Z}^{3}.

Докажем, что i=1P(Yi={0}3){{\sum}}_{i=1}^{\infty}P(Y_{i}={\{0\}}^{3}) конечна, так как из этого следует, что

P(i>0:Yi(x)={0}3)=ε<1.P(\exists i>0:\ Y_{i}(x)={\{0\}}^{3})=\varepsilon<1. (7)

P(Y2n+1={0}k)=0P(Y_{2n+1}={\{0\}}^{k})=0, потому что мы не можем вернуться в исходную клетку за нечётное число шагов.

P(Y2n={0}3)=0i1;i2;i3ni1+i2+i3=n((2n)!(i1!i2!i3!)2(16)2n)=P(Y_{2n}={\{0\}}^{3})={{\sum}}_{\begin{subarray}{c}0\leq i_{1}\mathchar 59\relax i_{2}\mathchar 59\relax i_{3}\leq n\\ i_{1}+i_{2}+i_{3}=n\end{subarray}}\Big(\frac{(2n)!}{{(i_{1}!i_{2}!i_{3}!)}^{2}}{\big(\frac{1}{6}\big)}^{2n}\Big)= (8)
=22nC2nn0i1;i2;i3ni1+i2+i3=n(n!i1!i2!i3!(13)n)2=2^{-2n}\cdot C^{n}_{2n}\cdot{{\sum}}_{\begin{subarray}{c}0\leq i_{1}\mathchar 59\relax i_{2}\mathchar 59\relax i_{3}\leq n\\ i_{1}+i_{2}+i_{3}=n\end{subarray}}{\Big(\frac{n!}{i_{1}!i_{2}!i_{3}!}{\big(\frac{1}{3}\big)}^{n}\Big)}^{2}\leq (9)
22nC2nnCn0i1;i2;i3ni1+i2+i3=nn!i1!i2!i3!(13)2n\leq 2^{-2n}\cdot C^{n}_{2n}\cdot C_{n}\cdot{{\sum}}_{\begin{subarray}{c}0\leq i_{1}\mathchar 59\relax i_{2}\mathchar 59\relax i_{3}\leq n\\ i_{1}+i_{2}+i_{3}=n\end{subarray}}\frac{n!}{i_{1}!i_{2}!i_{3}!}{\big(\frac{1}{3}\big)}^{2n} (10)

где Cn=max0i1;i2;i3ni1+i2+i3=nn!i1!i2!i3!C_{n}=\underset{\begin{subarray}{c}0\leq i_{1}\mathchar 59\relax i_{2}\mathchar 59\relax i_{3}\leq n\\ i_{1}+i_{2}+i_{3}=n\end{subarray}}{\max}\frac{n!}{i_{1}!i_{2}!i_{3}!}, тогда

P(Y2n={0}3)22nC2nnCn3n0i1;i2;i3ni1+i2+i3=nn!i1!i2!i3!(13)n=22nC2nnCn3nP(Y_{2n}={\{0\}}^{3})\leq 2^{-2n}\cdot C^{n}_{2n}\cdot C_{n}\cdot 3^{-n}\cdot{{\sum}}_{\begin{subarray}{c}0\leq i_{1}\mathchar 59\relax i_{2}\mathchar 59\relax i_{3}\leq n\\ i_{1}+i_{2}+i_{3}=n\end{subarray}}\frac{n!}{i_{1}!i_{2}!i_{3}!}{\big(\frac{1}{3}\big)}^{n}=2^{-2n}\cdot C^{n}_{2n}\cdot C_{n}\cdot 3^{-n} (11)

Покажем, что

Cnn!n3+1!3n!n3!3.C_{n}\sim\frac{n!}{\lceil{\frac{n}{3}+1}\rceil!^{3}}\sim\frac{n!}{\lfloor\frac{n}{3}!\rfloor^{3}}.

Ясно, что

Cnn!n3!3C_{n}\geq\frac{n!}{\lfloor\frac{n}{3}!\rfloor^{3}}

(возьмём ijn3i_{j}\geq\lfloor\frac{n}{3}\rfloor). Кроме того, при i1>n3>i2i_{1}>\lfloor\frac{n}{3}\rfloor>i_{2} верно, что i1!i2!>(i1)!(j+1)!i_{1}!\cdot i_{2}!>(i-1)!\cdot(j+1)!. Увеличивая подобным образом n!i1!i2!i3!\frac{n!}{i_{1}!i_{2}!i_{3}!} мы остановимся, когда все iji_{j} будут равны n3\lfloor\frac{n}{3}\rfloor или n3.\lceil\frac{n}{3}\rceil.

Применив к

22nC2nnCn3n2^{-2n}\cdot C^{n}_{2n}\cdot C_{n}\cdot 3^{-n} (12)

формулу Стирлинга, получим 332π1.5n1.5\frac{3\sqrt{3}}{2\cdot\pi^{1.5}\cdot n^{1.5}}.

Сумма 332π1.5n1.5\sum\frac{3\sqrt{3}}{2\cdot\pi^{1.5}\cdot n^{1.5}} сходится, значит P(Y2n={0}3)P(Y_{2n}={\{0\}}^{3}) ограничена функцией, сумма ряда которой сходится. Но, тогда она сама сходится, и блуждание является невозвратным.

Утверждение 1.2.
P(Yn(x)63(P(Yn={0}3)+P(Yn+1={0}3)+P(Yn+2={0}3)+P(Yn+3={0}3))CLOSEP(Y_{n}(\vec{x})\leq 6^{3}\cdot(P(Y_{n}={\{0\}}^{3})+P(Y_{n+1}={\{0\}}^{3})+P(Y_{n+2}={\{0\}}^{3})+P(Y_{n+3}={\{0\}}^{3}))
Доказательство.

Обозначим координаты x=(x1;x2;x3)\vec{x}=(x_{1}\mathord{\mathchar 59\relax}x_{2}\mathord{\mathchar 59\relax}x_{3}), xi=ximod2x^{\prime}_{i}=x_{i}mod2, x=i=13xix^{\prime}={{\sum}}_{i=1}^{3}x^{\prime}_{i}. Без ограничения общности можно считать, что xi0x_{i}\geq 0. Тогда

P(Y2n+x1+x2+x3=x)=P(Y_{2n+x_{1}+x_{2}+x_{3}}=\vec{x})= (13)
=0i1;i2;i3ni1+i2+i3=n((2n+j=1j3xj)!j=1j3(ij!(ij+xj)!)(16)2n+j=1j3xj)={{\sum}}_{\begin{subarray}{c}0\leq i_{1}\mathchar 59\relax i_{2}\mathchar 59\relax i_{3}\leq n\\ i_{1}+i_{2}+i_{3}=n\end{subarray}}\Big(\frac{(2n+{{\sum}}_{j=1}^{j\leq 3}x_{j})!}{{{\prod}}_{j=1}^{j\leq 3}(i_{j}!\cdot(i_{j}+x_{j})!)}{\big(\frac{1}{6}\big)}^{2n+{{\sum}}_{j=1}^{j\leq 3}x_{j}}\Big)\leq (14)
630i1;i2;i3ni1+i2+i3=n((2n+x+j=1j3xj)!j=1j3(ij!(ij+xj+xj)!)(16)2n+x+j=1j3xj)\leq 6^{3}\cdot{{\sum}}_{\begin{subarray}{c}0\leq i_{1}\mathchar 59\relax i_{2}\mathchar 59\relax i_{3}\leq n\\ i_{1}+i_{2}+i_{3}=n\end{subarray}}\Big(\frac{(2n+x^{\prime}+{{\sum}}_{j=1}^{j\leq 3}x_{j})!}{{{\prod}}_{j=1}^{j\leq 3}(i_{j}!\cdot(i_{j}+x_{j}+x^{\prime}_{j})!)}{\big(\frac{1}{6}\big)}^{2n+x^{\prime}+{{\sum}}_{j=1}^{j\leq 3}x_{j}}\Big)\leq (15)
630i1;i2;i3ni1+i2+i3=n((2n+x+j=1j3xj)!(j=1j3(ij+(xj+xj)/2)!)2(16)2n+x+j=1j3xj)\leq 6^{3}\cdot{{\sum}}_{\begin{subarray}{c}0\leq i_{1}\mathchar 59\relax i_{2}\mathchar 59\relax i_{3}\leq n\\ i_{1}+i_{2}+i_{3}=n\end{subarray}}\Big(\frac{(2n+x^{\prime}+{{\sum}}_{j=1}^{j\leq 3}x_{j})!}{{\big({{\prod}}_{j=1}^{j\leq 3}(i_{j}+(x_{j}+x^{\prime}_{j})/2)!\big)}^{2}}{\big(\frac{1}{6}\big)}^{2n+x^{\prime}+{{\sum}}_{j=1}^{j\leq 3}x_{j}}\Big)\leq (16)
630i1;i2;i3ni1+i2+i3=n((2n)!(i1!i2!i3!)2(16)2n)=63P(Yn={0}3)\leq 6^{3}\cdot{{\sum}}_{\begin{subarray}{c}0\leq i_{1}\mathchar 59\relax i_{2}\mathchar 59\relax i_{3}\leq n^{\prime}\\ i_{1}+i_{2}+i_{3}=n^{\prime}\end{subarray}}\Big(\frac{(2n^{\prime})!}{{(i_{1}!i_{2}!i_{3}!)}^{2}}{\big(\frac{1}{6}\big)}^{2n^{\prime}}\Big)=6^{3}\cdot P(Y_{n^{\prime}}={\{0\}}^{3}) (17)

Где n=n+(j=1j3(xj+xj))/2n^{\prime}=n+({{\sum}}_{j=1}^{j\leq 3}(x_{j}+x^{\prime}j))/2. Тогда 2n2n(x1+x2+x3)=2n^{\prime}-2n-(x_{1}+x_{2}+x_{3})= 0, 1,2 или 3. ∎

Замечание 1.5.

Из этого следует, что P(Yn=x)<cnnP(Y_{n}=\overrightarrow{-x})<\frac{c}{n\sqrt{n}}, где cc — некоторая константа, одинаковая для всех x\vec{x}.

Смесь двух блужданий, одно из которых эквивалентно случайному блужданию на 3\mathbb{Z}^{3} невозвратно.

Смесь блужданий XX и YY, с вероятностями p;qp\mathchar 59\relax q (p+q=1;p;q>0)(p+q=1;p\mathchar 59\relax q>0), где XX – эквивалентен простому случайному блужданию, обозначим через ZZ, Тогда

P(Zn=z)=x+y=zi=0nP(Xi=x)P(Yni=y)piqniCni.P(Z_{n}=\vec{z})=\sum_{\vec{x}+\vec{y}=\vec{z}}\sum_{i=0}^{n}P(X_{i}=\vec{x})\cdot P(Y_{n-i}=\vec{y})\cdot p^{i}\cdot q^{n-i}\cdot C_{n}^{i}. (18)

Мы хотим доказать, что P(Zn=z)<bnnP(Z_{n}=\vec{z})<\frac{b}{n\sqrt{n}} для некоторого bb. Обозначим за ε=min(p,q)2\varepsilon=\min(p\mathchar 59\relax q)^{2} и докажем, что такие константы b есть для

x+y=zi=0i<εnP(Xi=x)P(Yni=y)piqniCni\sum_{\vec{x}+\vec{y}=\vec{z}}\sum_{i=0}^{i<\varepsilon n}P(X_{i}=\vec{x})\cdot P(Y_{n-i}=\vec{y})\cdot p^{i}\cdot q^{n-i}\cdot C_{n}^{i} (19)

и

x+y=ziεnnP(Xi=x)P(Yni=y)piqniCni.\sum_{\vec{x}+\vec{y}=\vec{z}}\sum_{i\geq\varepsilon n}^{n}P(X_{i}=\vec{x})\cdot P(Y_{n-i}=\vec{y})\cdot p^{i}\cdot q^{n-i}\cdot C_{n}^{i}. (20)

Начнём cо второго случая

x+y=ziεnnP(Xi=x)P(Yni=y)piqniCni\sum_{\vec{x}+\vec{y}=\vec{z}}\sum_{i\geq\varepsilon n}^{n}P(X_{i}=\vec{x})\cdot P(Y_{n-i}=\vec{y})\cdot p^{i}\cdot q^{n-i}\cdot C_{n}^{i}\leq (21)
maxiεn;x(P(Xi=x))x+y=ziεnnP(Yni=y)piqniCni=\leq\max_{i\geq\varepsilon n\mathord{\mathchar 59\relax}\vec{x}}(P(X_{i}=\vec{x}))\sum_{\vec{x}+\vec{y}=\vec{z}}\sum_{i\geq\varepsilon n}^{n}\cdot P(Y_{n-i}=\vec{y})\cdot p^{i}\cdot q^{n-i}\cdot C_{n}^{i}= (22)
=maxiεn;x(P(Xi=x))iεnnx+y=zP(Yni=y)piqniCni==\max_{i\geq\varepsilon n\mathord{\mathchar 59\relax}\vec{x}}(P(X_{i}=\vec{x}))\sum_{i\geq\varepsilon n}^{n}\sum_{\vec{x}+\vec{y}=\vec{z}}P(Y_{n-i}=\vec{y})\cdot p^{i}\cdot q^{n-i}\cdot C_{n}^{i}= (23)
=maxiεn;x(P(Xi=x))iεnnpiqniCnix+y=zP(Yni=y)=\max_{i\geq\varepsilon n\mathord{\mathchar 59\relax}\vec{x}}(P(X_{i}=\vec{x}))\sum_{i\geq\varepsilon n}^{n}p^{i}\cdot q^{n-i}\cdot C_{n}^{i}\cdot\sum_{\vec{x}+\vec{y}=\vec{z}}P(Y_{n-i}=\vec{y})\leq (24)
maxiεn;x(P(Xi=x))iεnnpiqniCni\leq\max_{i\geq\varepsilon n\mathord{\mathchar 59\relax}\vec{x}}(P(X_{i}=\vec{x}))\sum_{i\geq\varepsilon n}^{n}p^{i}\cdot q^{n-i}\cdot C_{n}^{i}\leq (25)
maxiεn;x(P(Xi=x))p+qn=maxiεn;x(P(Xi=x))cεnεn=c2nn.\leq\max_{i\geq\varepsilon n\mathord{\mathchar 59\relax}\vec{x}}(P(X_{i}=\vec{x}))\cdot{p+q}^{n}=\max_{i\geq\varepsilon n\mathord{\mathchar 59\relax}\vec{x}}(P(X_{i}=\vec{x}))\leq\frac{c}{\varepsilon n\sqrt{\varepsilon n}}=\frac{c_{2}}{n\sqrt{n}}. (26)

Теперь разберём первый случай

x+y=zi=0i<εnP(Xi=x)P(Yni=y)piqniCni.\sum_{\vec{x}+\vec{y}=\vec{z}}\sum_{i=0}^{i<\varepsilon n}P(X_{i}=\vec{x})\cdot P(Y_{n-i}=\vec{y})\cdot p^{i}\cdot q^{n-i}\cdot C_{n}^{i}. (27)

Обозначим через p=min(p;q);q=1pp^{\prime}=\min(p\mathord{\mathchar 59\relax}q)\mathord{\mathchar 59\relax}q^{\prime}=1-p^{\prime}. Тогда, так как ε14\varepsilon\leq\frac{1}{4}, то

x+y=zi=0i<εnP(Xi=x)P(Yni=y)piqniCni\sum_{\vec{x}+\vec{y}=\vec{z}}\sum_{i=0}^{i<\varepsilon n}P(X_{i}=\vec{x})\cdot P(Y_{n-i}=\vec{y})\cdot p^{i}\cdot q^{n-i}\cdot C_{n}^{i}\leq (28)
x+y=zi=0i<εnP(Xi=x)P(Yni=y)piqniCni\leq\sum_{\vec{x}+\vec{y}=\vec{z}}\sum_{i=0}^{i<\varepsilon n}P(X_{i}=\vec{x})\cdot P(Y_{n-i}=\vec{y})\cdot p^{\prime i}\cdot q^{\prime n-i}\cdot C_{n}^{i} (29)

Зададим f(i)=piqnicinf(i)=p^{\prime i}\cdot q^{\prime n-i}\cdot c^{n}_{i}. Тогда f(i)f(i) возрастает на (0;εn)(0\mathord{\mathchar 59\relax}\varepsilon n).

f(i+1)f(i)=pqnii+1pqnεnεn+1p(1p2)p2(1p)=1+1p\frac{f(i+1)}{f(i)}=\frac{p^{\prime}}{q^{\prime}}\cdot\frac{n-i}{i+1}\geq\frac{p^{\prime}}{q^{\prime}}\cdot\frac{n-\varepsilon n}{\varepsilon n+1}\geq\frac{p^{\prime}\cdot(1-p^{\prime 2})}{p^{\prime 2}\cdot(1-p^{\prime})}=1+\frac{1}{p^{\prime}} (30)

Значит, с какого-то nn можно сказать, что f(i)f(i) возрастает на (0;εn)(0\mathord{\mathchar 59\relax}\varepsilon n). Тогда

x+y=zi=0i<εnP(Xi=x)P(Yni=y)piqniCni\sum_{\vec{x}+\vec{y}=\vec{z}}\sum_{i=0}^{i<\varepsilon n}P(X_{i}=\vec{x})\cdot P(Y_{n-i}=\vec{y})\cdot p^{\prime i}\cdot q^{\prime n-i}\cdot C_{n}^{i}\leq (31)
f(εn)i=0i<εnx+y=zP(Xi=x)P(Yni=y)\leq f(\lfloor\varepsilon n\rfloor)\cdot\sum_{i=0}^{i<\varepsilon n}\sum_{\vec{x}+\vec{y}=\vec{z}}P(X_{i}=\vec{x})\cdot P(Y_{n-i}=\vec{y})\leq (32)
f(εn)εn\leq f(\lfloor\varepsilon n\rfloor)\cdot\varepsilon n (33)

Так как x+y=zP(Xi=x)P(Yni=y)xP(Xi=x)yP(Yi=y)=1\sum_{\vec{x}+\vec{y}=\vec{z}}P(X_{i}=\vec{x})\cdot P(Y_{n-i}=\vec{y})\leq\sum_{\vec{x}}P(X_{i}=\vec{x})\cdot\sum_{\vec{y}}P(Y_{i}=\vec{y})=1.

f(εn)εn=p2nCnnp2pnp2(1p)n(1p2)f(\lfloor\varepsilon n\rfloor)\cdot\varepsilon n=p^{\prime 2}\cdot n\cdot C^{n\cdot p^{\prime 2}}_{n}\cdot{p^{\prime}}^{np^{\prime 2}}\cdot(1-p^{\prime})^{n(1-p^{\prime 2})} (34)

Применив сюда формулу Стирлинга, получим

f(εn)εnconstnn(pp2(1p)1p2(p2)p2(1p2)1p2)nf(\lfloor\varepsilon n\rfloor)\cdot\varepsilon n\sim const\cdot\frac{n}{\sqrt{n}}\cdot\Big(\frac{p^{\prime p^{\prime 2}}\cdot(1-p^{\prime})^{1-p^{\prime 2}}}{(p^{\prime 2})^{p^{\prime 2}}\cdot(1-p^{\prime 2})^{1-p^{\prime 2}}}\Big)^{n} (35)

Если мы докажем, что d=pp2(1p)1p2(p2)p2(1p2)1p2<1d=\frac{p^{\prime p^{\prime 2}}\cdot(1-p^{\prime})^{1-p^{\prime 2}}}{(p^{\prime 2})^{p^{\prime 2}}\cdot(1-p^{\prime 2})^{1-p^{\prime 2}}}<1, тогда так как верно, что c\forall cd<0\forall d^{\prime}<0n0n>n0\exists n_{0}\forall n>n_{0}

constndnc1nnconst\sqrt{n}\cdot d^{\prime n}\leq c\cdot\frac{1}{n\sqrt{n}} (36)

Мы получим, что n0;c:n>n0\exists n_{0}\mathord{\mathchar 59\relax}c^{\prime}:\forall n>n_{0}

x+y=zi=0i<εnP(Xi=x)P(Yni=y)piqniCnicnn\sum_{\vec{x}+\vec{y}=\vec{z}}\sum_{i=0}^{i<\varepsilon n}P(X_{i}=\vec{x})\cdot P(Y_{n-i}=\vec{y})\cdot p^{i}\cdot q^{n-i}\cdot C_{n}^{i}\leq\frac{c^{\prime}}{n\sqrt{n}} (37)

Так как эта сумма сама по себе не превосходит единицу, то n0;c1:n>0\exists n_{0}\mathord{\mathchar 59\relax}c_{1}:\forall n>0

x+y=zi=0i<εnP(Xi=x)P(Yni=y)piqniCnic1+n0n0nn\sum_{\vec{x}+\vec{y}=\vec{z}}\sum_{i=0}^{i<\varepsilon n}P(X_{i}=\vec{x})\cdot P(Y_{n-i}=\vec{y})\cdot p^{i}\cdot q^{n-i}\cdot C_{n}^{i}\leq\frac{c_{1}+n_{0}\sqrt{n_{0}}}{n\sqrt{n}} (38)

Осталось проверить утверждение про d:

d<1pp2(1p)1p2(p2)p2(1p2)1p2<1d<1\Leftrightarrow\frac{p^{\prime p^{\prime 2}}\cdot(1-p^{\prime})^{1-p^{\prime 2}}}{(p^{\prime 2})^{p^{\prime 2}}\cdot(1-p^{\prime 2})^{1-p^{\prime 2}}}<1\Leftrightarrow (39)
pp2(1p)1p2<(p2)p2(1p2)1p2p(p2)<(1+p)1p2\Leftrightarrow p^{\prime p^{\prime 2}}\cdot(1-p^{\prime})^{1-p^{\prime 2}}<(p^{\prime 2})^{p^{\prime 2}}\cdot(1-p^{\prime 2})^{1-p^{\prime 2}}\Leftrightarrow p^{\prime(-p^{\prime 2})}<(1+p^{\prime})^{1-p^{\prime 2}}\Leftrightarrow (40)
(1+1p)(p2)<1+pp2ln(1+1p)<ln(1+p)\Leftrightarrow\big(1+\frac{1}{p^{\prime}}\big)^{(p^{\prime 2})}<1+p^{\prime}\Leftrightarrow p^{\prime 2}\cdot\ln\big(1+\frac{1}{p^{\prime}}\big)<\ln(1+p^{\prime})\Leftrightarrow (41)
ln(1+p)p<pln(1+1p)\Leftrightarrow\frac{\ln(1+p^{\prime})}{p^{\prime}}<p^{\prime}\cdot{\ln\big(1+\frac{1}{p^{\prime}}\big)} (42)

Заметим, что последнее это g(1+p)>g(1+1p)g(1+p^{\prime})>g\big(1+\frac{1}{p^{\prime}}\big), где g(x)=ln(1+x)xg(x)=\frac{\ln(1+x)}{x}. Нам достаточно показать, что g(x)g(x) убывающая функция при x>0x>0.

g(x)<0x1+xln(x+1)x2<0x1+xln(x+1)<0g^{\prime}(x)<0\Leftrightarrow\frac{\frac{x}{1+x}-\ln(x+1)}{x^{2}}<0\Leftrightarrow\frac{x}{1+x}-\ln(x+1)<0\Leftrightarrow (43)
g(x)<00<ln(x+1)1+11+x=h(x)g^{\prime}(x)<0\Leftrightarrow 0<\ln(x+1)-1+\frac{1}{1+x}=h(x) (44)

h(0)=0h(0)=0 и h(x)=11+x1(1+x)2=x(1+x)2h^{\prime}(x)=\frac{1}{1+x}-\frac{1}{(1+x)^{2}}=\frac{x}{(1+x)^{2}}, что больше нуля при x>0x>0, тогда h(x)>0h(x)>0.

Из разбора этих двух случаев становится ясно, что P(Zn=z)c1+c2+n0n0nnP(Z_{n}=\vec{z})\leq\frac{c_{1}+c_{2}+n_{0}\vec{n_{0}}}{n\sqrt{n}}.

Невозвратность случайного блуждания с тремя некомпланарными векторами.

Докажем это утверждение на k\mathbb{Z}^{k}.

Замечание 1.6.

Если бы это было не так, то из любой достижимой клетки можно было бы вернуться в стартовую с положительной вероятностью.

Замечание 1.7.

Если блуждание YiY_{i} построенное на шагах XiX_{i} возвратное, то Yi0Y^{0}_{i} которое строится на нем с шагами равным nn обычных ходов Xi=j=n(i1)+1niXiX^{\prime}_{i}=\sum_{j=n\cdot(i-1)+1}^{n\cdot i}X_{i}, то есть Yi0=YniY^{0}_{i}=Y_{ni} тоже возвратное.

Доказательство.

Если бы это было не так, то P(Yi0={0}k)P(Y^{0}_{i}={\{0\}}^{k}) бесконечное число разOPEN)=0)=0 (по закону 0 и 1), кроме того, рассмотрим блуждания Yil=Yni+lY^{l}_{i}=Y_{ni+l} , при l<nl<n. Какое-то из них посещает {0}k{\{0\}}^{k} бесконечное число раз, но тогда рассмотрим его после первого посещения {0}k{\{0\}}^{k}. Оно будет эквивалентно P(Yi0={0}kCLOSEP(Y^{0}_{i}={\{0\}}^{k} бесконечное число раз)). Противоречие. ∎

Пусть случайное блуждания YiY_{i} с тремя некомпланарными векторами на k\mathbb{Z}^{k} возвратно (обозначим эти вектора a1;a2;a3\vec{a_{1}}\mathchar 59\relax\vec{a_{2}}\mathchar 59\relax\vec{a_{3}}). Тогда n1>1:P(Yn11=a1)>0\exists n_{1}>1:P(Y_{n_{1}-1}=\vec{-a_{1}})>0, кроме того P(Yn11=(n11)a1)>0P(Y_{n_{1}-1}=(n_{1}-1)\cdot\vec{a_{1}})>0 (n11n_{1}-1 шаг по a-\vec{a}). Из этого следует, что для m1=n1(n11)2;l1=(n11)n1m_{1}=n_{1}\cdot(n_{1}-1)^{2}\mathord{\mathchar 59\relax}\ l_{1}=(n_{1}-1)\cdot n_{1} верно, что P(Ym1=l1a1)>0P(Y_{m_{1}}=-l_{1}\cdot\vec{a_{1}})>0 (делаем n1(n11)n_{1}\cdot(n_{1}-1) раз шаг за n11n_{1}-1 ходов дающий a\overrightarrow{-a} ) и P(Ym1=l1a1)>0P(Y_{m_{1}}=l_{1}\cdot\vec{a_{1}})>0 ( делаем (n12)(n11)(n_{1}-2)\cdot(n_{1}-1) раз шаг за n11n_{1}-1 ходов дающий a1\overrightarrow{-a_{1}} и 2(n11)22(n_{1}-1)^{2} шагов по вектору a1\vec{a_{1}}). Проведя аналогичные действия получим Yi=Ym1m2m3Y^{\prime}_{i}=Y_{m_{1}\cdot m_{2}\cdot m_{3}} с положительными вероятностями переходов по векторам

l1m2m3a1;l1m2m3a1;m1l2m3a2;m1l2m3a2;m1m2l3a3;m1m2l3a3.l_{1}\cdot m_{2}\cdot m_{3}\cdot\vec{a_{1}}\mathchar 59\relax-l_{1}\cdot m_{2}\cdot m_{3}\cdot\vec{a_{1}}\mathchar 59\relax m_{1}\cdot l_{2}\cdot m_{3}\cdot\vec{a_{2}}\mathchar 59\relax-m_{1}\cdot l_{2}\cdot m_{3}\cdot\vec{a_{2}}\mathchar 59\relax m_{1}\cdot m_{2}\cdot l_{3}\cdot\vec{a_{3}}\mathchar 59\relax-m_{1}\cdot m_{2}\cdot l_{3}\cdot\vec{a_{3}}.

Но тогда YiY^{\prime}_{i} — смесь блуждания эквивалентного простому в 3\mathbb{Z}^{3} c коэффициентом минимальной вероятности одного из этих 6 шагов( а она положительная) умноженным на 6 и еще некоторого блуждания. Значит оно невозвратно. Противоречие.

Замечание 1.8.

Для случайного блуждания с тремя некомпланарными векторами (и ненулевой вероятностью вернуться в стартовую клетку из любой достигаемой) YiY_{i} ε>0\forall\varepsilon>0\exists конечное число x:P(i:Yi=x)>ε\vec{x}:P(\exists i:Y_{i}={\vec{x}})>\varepsilon.

Это легко доказать, показав, что для

YicxnP(Yn=x)<cnn.Y_{i}\ \exists c\ \forall\vec{x}\ \forall n\ P(Y_{n}=\vec{x})<\frac{c}{n\sqrt{n}}.

Из этого следует, что

n0x:P(n>n0:Yn=x)<ε2;\exists n_{0}\ \forall\vec{x}:P(\exists n>n_{0}:Y_{n}=\vec{x})<\frac{\varepsilon}{2}\mathord{\mathchar 59\relax}

но количество x:P(nn0:Yn=x)>=ε2\vec{x}:P(\exists n\leq n_{0}:Y_{n}=\vec{x})>=\frac{\varepsilon}{2} не больше 2n0ε\frac{2n_{0}}{\varepsilon}. Значит, количество клеток, которые будут посещены с вероятностью хотя бы ε\varepsilon не больше 2n0ε\frac{2n_{0}}{\varepsilon}.

2 Обход пространства размерностью меньше 10.

2.1 Робот с генератором случайных битов.

Разберём для начала случай, когда есть только робот, и покажем, что он может обойти 2\mathbb{Z}^{2} и не может 3\mathbb{Z}^{3} . В этом случае M={ø};n=0M=\{\mbox{\o}\}\mathchar 59\relax n=0. Множество DD в пространстве k\mathbb{Z}^{k} имеет вид (e1;e1;e2;e2;;ek;ek)(\vec{e_{1}}\mathord{\mathchar 59\relax}-\vec{e_{1}}\mathord{\mathchar 59\relax}\vec{e_{2}}\mathord{\mathchar 59\relax}-\vec{e_{2}}\mathord{\mathchar 59\relax}\dots\mathord{\mathchar 59\relax}\vec{e_{k}}\mathord{\mathchar 59\relax}-\vec{e_{k}}). Робот считается обходящим пространство, если для любой ее клетки он посещает её с вероятностью один.

2.1.1 Обход роботом 2\mathbb{Z}^{2}.

Написать программу для такого робота довольно легко. Он просто должен эмулировать случайное блуждание. А так как оно обходит плоскость, то и робот ее обойдёт [10].

2.1.2 Невозможность обойти 3\mathbb{Z}^{3}.

Докажем это для любого робота. Рассмотрим граф, соответствующий недетерминированному конечному автомату. Обозначим его размер через mm. Будем считать, что вероятность каждого ребра больше нуля и все вершины достижимы из начальной (кроме, возможно, её самой). Иначе их можно просто выкинуть и это никак не повлияет на поведение робота. Возьмём компоненты сильной связности графа. Назовём компоненту листовой, если из неё нет рёбер в другие компоненты (такая обязательно есть). Клетками будем называть элементы лабиринта (в данном случае элементы пространства k\mathbb{Z}^{k}), вершинами состояния робота. Расстояние между клетками будет считать по метрике расстояния городских кварталов. Плоскостями будем называть множество клеток вида x0+a1x1+a2x2\vec{x_{0}}+a_{1}\vec{x_{1}}+a_{2}\vec{x_{2}} при фиксированных x0;x1;x2\vec{x_{0}}\mathord{\mathchar 59\relax}\ \vec{x_{1}}\mathord{\mathchar 59\relax}\ \vec{x_{2}} и целых a1;a2a_{1}\mathord{\mathchar 59\relax}\ a_{2}. Предположим, что есть робот, обходящий пространство.

Утверждение 2.1.

Робот с недетерминированным графом, соответствующим листовой компоненте сильной связанности робота, обходящего пространство, тоже должен обходить пространство.

Доказательство.

Обозначим какую-то из его вершин за новое начальное состояние q0q^{\prime}_{0}, а новый автомат, построенный на этой листовой компоненте за R0(q0)R^{\prime}_{0}(q^{\prime}_{0}), размер компоненты обозначим через mm^{\prime}. Тогда новый робот должен обходить все пространство, кроме не более чем mm клеток. Это связано с тем, что от q0q_{0} до q0q^{\prime}_{0} есть путь не более, чем за mm шагов (обозначим за x1(q0)\vec{x_{1}}(q^{\prime}_{0}) клетку в пространстве в которой мы оказались дойдя до (q0)(q^{\prime}_{0})). Тогда продолжение этого пути с вероятностью 1 должно побывать во всех клетках пространства, кроме тех, в которой он уже был, а их не более mm. Так как они последовательны, то эти клетки помещаются в сферу с центром в {0}k{\{0\}}^{k} (где kk — размерность пространства, в котором мы работаем) и радиусом mm, и в сферу с центром x1(q0)\vec{x_{1}}(q^{\prime}_{0}) и радиусом mm. Это верно при выборе любого q0q^{\prime}_{0} из нашей листовой компоненты. С вероятностью один мы когда-нибудь попадём в клетку x2\vec{x_{2}} на расстоянии 2m+12m+1 от {0}k{\{0\}}^{k}. Обозначим состояние, в котором мы оказались в этой клетке за q1q^{\prime}_{1} (Это состояние принадлежит нашей листовой компоненте). С этого момента робот ведёт себя как робот R(q1)R^{\prime}(q^{\prime}_{1}), находящийся в клетке x2\vec{x_{2}} в изначальном состоянии, а он обходит все пространство, кроме сферы с центром в x2\vec{x_{2}} и радиусом mm. Значит R(q0)R^{\prime}(q^{\prime}_{0}) обходит с одной стороны все клетки кроме сферы с центром в {0}k{\{0\}}^{k} и радиусом mm, с другой стороны все клетки кроме сферы с центром в x2\vec{x_{2}} и радиусом mm. Эти сферы не пересекаются, поэтому R0(q0)R^{\prime}_{0}(q^{\prime}_{0}) обходит все пространство. Кроме того, перемещения этого робота являются возвратными. ∎

Теперь разберёмся, почему недетерминированный автомат, ориентированный граф которого является компонентой сильной связности, не может обходить пространство (начальная вершина — q0q_{0}, размер графа mm). Обозначим за pi;jp_{i\mathord{\mathchar 59\relax}j} вероятность попасть в состояние qjq_{j} из состояния qiq_{i} за количество шагов, не превосходящее mm (при i=ji=j считаем, что нужен хотя бы один шаг). Так как это компонента сильной связности c m вершинами pi;j>0p_{i\mathord{\mathchar 59\relax}j}>0. Обозначим за p = mini;jpi;j{\min_{i\mathord{\mathchar 59\relax}j}}\ p_{i\mathord{\mathchar 59\relax}j}. Тогда вероятность не попасть в течение lml\cdot m шагов в jj-ую вершину меньше (1p)l{(1-p)}^{l}. А оно стремится к нулю при ll\rightarrow\infty. Значит, с вероятностью 1 мы побываем в состоянии qjq_{j} из чего следует, что мы побываем там бесконечное число раз.

Мы уже получили, что перемещения такого робота возвратны, то есть он побывает в клетке {0}k{\{0\}}^{k} бесконечное число раз. Рассмотрим вероятности попасть в клетку в состояние qjq_{j}, если прошлый раз мы были в ней в состояние qiq_{i}. Обозначим эту вероятность через pi;jp_{i\mathord{\mathchar 59\relax}j} (pi;jp_{i\mathord{\mathchar 59\relax}j} не зависит от клетки в которой мы начинаем). ij=1mpi;j=1\forall i\sum_{j=1}^{m}p_{i\mathord{\mathchar 59\relax}j}=1. Рассмотрим эти переходы по состояниям, как некоторый другой ориентированный граф, по которому мы гуляем бесконечно долго. В нем можно выбрать несколько состояний qi;1;qi;2;;qi;lq_{i\mathord{\mathchar 59\relax}1}\mathord{\mathchar 59\relax}q_{i\mathord{\mathchar 59\relax}2}\mathord{\mathchar 59\relax}\dots\mathord{\mathchar 59\relax}q_{i\mathord{\mathchar 59\relax}l} таких, что мы гарантировано побываем хотя бы в одном из них, они все достижимы из q0q_{0} и qi;j1q_{i\mathord{\mathchar 59\relax}j_{1}} не достижимо из qi;j2q_{i\mathord{\mathchar 59\relax}j_{2}} (будем брать по одной вершине из листовых компонент сильной связности нового ориентированного графа). Мы побываем в одном из этих состояний бесконечное число раз. Обозначим его через qq^{\prime}.

Замечание 2.1.

Для любой клетки, где робот был в состояние qq^{\prime}, он побывал там бесконечное число раз.

Теперь рассмотрим случайное блуждание в пространстве с векторами переходов и их вероятностями такими, что пара (вектор, вероятность) соответствуют паре (вектор, вероятность) перемещения робота между двумя состояниями qq^{\prime}. Как сказано выше, это случайное блуждание возвратно, значит оно не может содержать некомпланарных векторов. Тогда после первого попадания в qq^{\prime} множество клеток, где мы можем быть в состояние qq^{\prime} является элементом какой-то плоскости. Но мы гарантировано побываем в любой клетке, а в сфере с центром в ней и радиусом mm есть вероятность побывать в состояние qq^{\prime}. Тогда если мы возьмём клетку на расстояние больше m+1m+1 от этой плоскости, то мы не сможем в неё попасть. Противоречие.

2.2 Робот с генератором случайных чисел и камнем

Теперь рассмотрим случай робота с камнем. Изначальное положение его и камня в клетке с нулевыми координатами.

2.2.1 Обход 4\mathbb{Z}^{4}

Довольно легко описать программу, в соответствии с которой будет перемещаться робот. Он отходит от камня, случайно блуждает вдоль координат x1x_{1}, x2x_{2}, пока не вернётся к камню, а потом делает шаг в случайном направлении вдоль x3x_{3}, x4x_{4} вместе с камнем. Повторяет. Так как случайное блуждание на плоскости возвратно, робот все время возвращается к камню. Тогда, ходя вместе с камнем, робот обходит всю плоскость x3x_{3}, x4x_{4}. так как перемещения с камнем в случайном направлении тоже является случайным блужданием. Оно возвратно, поэтому робот побывает с камнем во всех клетках плоскости x3x_{3}, x4x_{4} бесконечное число раз. Тогда для любой из этих клеток мы бесконечное число раз блуждали от камня вдоль x1x_{1}, x2x_{2}. Рассмотрев только эти ходы получим простое случайное блуждания из клетки плоскости x3x_{3}, x4x_{4} вдоль x1x_{1}, x2x_{2}, а таким образом можно получить все клетки пространства.

2.2.2 Невозможность обойти 5\mathbb{Z}^{5}

Разберёмся, как ходит робот. Разделим его перемещения на два типа:

  • Перемещение с камнем,

  • Перемещение без камня.

Перемещение без камня.
Утверждение 2.2.

Если робот, обходящий пространство, уходит от камня, то он должен к нему вернуться с вероятностью один

Доказательство.

Робот, который с какого-то момента имеет вероятность не вернуться, с этого момента соответствует какому-то роботу без камня. А про них уже доказано, что они обходят в лучшем случае плоскость и клетки, удалённые от неё не более, чем на mm(где mm-количество состояний робота). А это — явно не всё пространство. ∎

Покажем, что если робот возвращается к камню с вероятностью один, то множество клеток, которые он может посетить, отойдя от камня, является конечным объединением плоскостей. Пусть мы отходим от камня в состоянии q1q_{1}. Тогда возьмём недетерминированный конечный автомат RR^{\prime} с состояниями, аналогичными RR и новым начальным состоянием q1q^{\prime}_{1}; вероятностям перехода между состояниями, соответствующими RR совпадают с аналогичными в RR при условии отсутствия камней в клетке; переход из q1q^{\prime}_{1} соответствуют переходам из q1q_{1} при условие наличия камня в клетке. Обозначим количество состояний в RR^{\prime} через mm. Новый робот имеет те же вероятности положения в пространстве, начиная с отхода от камня в состояние q1q^{\prime}_{1} до возвращения к нему.

Рассмотрим его ориентированный граф компонент сильной связности. Если какой-нибудь лист не достижим при блуждании в пространстве до первого возвращения в изначальную клетку, то мы можем его выкинуть из графа, так как мы все равно в него не попадаем. Выкинув таким образом все недостижимые компоненты, возьмём какое-нибудь состояние qq1q\neq q^{\prime}_{1}.

Утверждение 2.3.

Множество клеток, в которых мы можем оказаться в состоянии qq, будет подмножеством объединения конечного числа плоскостей с одинаковыми образующими векторами.

Этот факт очевиден для случая, когда таких клеток конечно, так как их можно покрыть конечным количеством плоскостей (по плоскости на каждую клетку), так что будем рассматривать только qq, для которых существует сколь угодно далёкая клетка с вероятностью её посетить в состоянии qq.

Докажем это сначала для случая, где qq находится в листовой компоненте. Возьмём случайное блуждание, построенное на переходах в пространстве робота между двумя состояниями qq (между ними могут быть только состояния отличные от qq).

Если в нём нет трёх некомпланарных векторов, то все клетки, куда робот может попасть в этом состоянии лежат в какой-то одной плоскости (даже без условия остановки на камне). Кроме того, от остальных состояний он может дойти до этого за не более, чем mm ходов. Тогда множество клеток, где робот может оказаться в состояние qq удалено от стартовой клетки не больше, чем на mm. Значит, состояние qq достижимо роботом только в клетках являющимися параллельными плоскостями, удалёнными от стартовой клетки не больше, чем на mm, а таких конечно.

Для блуждания с тремя некомпланарными векторами ε>0\forall\varepsilon>0 существует конечное число клеток, достижимых с вероятностью хотя бы ε\varepsilon. Тогда r(ε):\exists r(\varepsilon): для клеток удалённых от места нынешнего нахождения хотя бы на r(ε)r(\varepsilon) вероятность в них оказаться меньше ε\varepsilon. Обозначим за pp минимальную вероятность дойти из состояния того же листа qq^{\prime} до qq за не более, чем mm шагов. Значит, есть клетка(x1\vec{x_{1}}), достижимая блужданием на расстоянии не больше mm от изначальной клетки с вероятностью хотя бы pp, но тогда она достижима из любой клетки в состоянии qq с вероятностью хотя бы pp. Кроме того, есть клетка(x2\vec{x_{2}}), в которой робот может оказаться в состоянии qq на расстоянии от изначальной клетки(x0\vec{x_{0}}) большем, чем m+r(p)m+r(p). Тогда расстояние между (x2\vec{x_{2}}) и (x1\vec{x_{1}}) хотя бы r(p)r(p), но в этом случае вероятность попасть в (x1\vec{x_{1}}) из (x2\vec{x_{2}}) меньше pp. Противоречие.

Замечание 2.2.

Если компонента с состоянием qq не листовая, то из неё за не более, чем mm шагов можно дойти до состояния qq^{\prime}. Тогда клетки, где мы можем оказаться в состоянии qq находятся на расстоянии не больше mm от подмножества клеток объединения конечного числа плоскостей, что тоже является подмножеством клеток объединения конечного числа плоскостей.

Возьмём множество плоскостей LiL_{i}, соответствующих плоскостям состояний qq. Кроме того, разрешим LiL_{i} совпадать, чтобы плоскость учитывалась отдельно для каждого промежуточного состояния qq и q1q_{1} из которого мы стартовали от камня. Их количество обозначим за ll.

Перемещения с камнем.

Осталось разобраться, как устроены перемещения с камнем. Построим автомат, соответствующий тасканию камня изначального робота. Для этого состояние в котором мы уходим из клетки оставив камень будем рассматривать, как переход из этого состояния в состояния, в которых мы могли бы вернуться к камню, с вероятностями, с которыми это могло бы произойти. Чтобы мы не оставляли камень, добавим по одному состоянию на каждый такой переход, чтобы сделать шаг вверх с камнем и шаг вниз с ним же. Так как этот автомат все время таскает камень, то он ведёт себя, как просто робот без камня.

Обозначим множество клеток, где побывает этот робот за BB. Рассмотрим какую-нибудь из его листовых компонент связности. Мы можем в неё попасть за какое-то конечное число ходов робота. Обозначим BB^{\prime} множество клеток, где побывает листовой робот. Рассмотрим вероятности побывать в клетках 5\mathbb{Z}^{5} в состояние qq на плоскости LiL_{i}.

Утверждение 2.4.

Покажем, что ε>0\forall\varepsilon>0 множество клеток xjx_{j} для которых P(i:P(\exists i:листовой робот попал в Li(xj)L_{i}(x_{j}) в состояние 𝑂𝑃𝐸𝑁q)>εq)>\varepsilon имеет вид конечного объединения подпространств размерности четыре, где за подпространство размерности четыре берём множество клеток представимых в виде x0+a1x1+a2x2+a3x3+a4x4\vec{x_{0}}+a_{1}\vec{x_{1}}+a_{2}\vec{x_{2}}+a_{3}\vec{x_{3}}+a_{4}\vec{x_{4}} при фиксированных линейных независимых x0;x1;x2;x3;x4\vec{x_{0}}\mathord{\mathchar 59\relax}\ \vec{x_{1}}\mathord{\mathchar 59\relax}\ \vec{x_{2}}\mathord{\mathchar 59\relax}\ \vec{x_{3}}\mathord{\mathchar 59\relax}\ \vec{x_{4}} и целых a1;a2;a3;a4a_{1}\mathord{\mathchar 59\relax}\ a_{2}\mathord{\mathchar 59\relax}\ a_{3}\mathord{\mathchar 59\relax}\ a_{4}.

Доказательство.

Давайте посмотрим на множество клеток, в которые он попадёт при блуждание по плоскостям LiL_{i} с вероятностью хотя бы εl\frac{\varepsilon}{l}. Для этого введём на 5\mathbb{Z}^{5} отношение эквивалентности x1x2\vec{x_{1}}\sim\vec{x_{2}}, которое верно при Li(x1)=Li(x2)L_{i}(\vec{x_{1}})=L_{i}(\vec{x_{2}}). Посмотрим, что произойдёт с блужданием на склейке. Обозначим новый лабиринт через ZZ^{\prime}, а его случайное блуждание через XX^{\prime}. Если XX^{\prime} возвратное, то достижимые клетки задаются не более чем двумя векторами, но тогда Li(B)L_{i}(B) уже подпространство размерности четыре. Из невозвратности XX^{\prime} следует, что в ZZ^{\prime} конечное число клеток с вероятностью попадания хотя бы εl\frac{\varepsilon}{l}. Развернув отображение обратно получим, что множество клеток 5\mathbb{Z}^{5}, в которые робот попадёт при блуждание от камня соответствущее плоскости LiL_{i} с вероятностью хотя бы εl\frac{\varepsilon}{l} будет конечным объединением плоскостей. Так как вероятность робота попасть способом, соответствующим LiL_{i}, в прообраз не превосходит вероятности из образа. ∎

Чтобы P(i:P(\exists i:листовой робот попал в Li(xj)L_{i}(x_{j}) в состоянии OPENq)>εq)>\varepsilon надо, чтобы iP(CLOSE\sum_{i}P(листовой робот попал в Li(xj)L_{i}(x_{j}) в состоянии OPENq)>εq)>\varepsilon, но тогда верно, что i:P(CLOSE\exists i:P(листовой робот попал в Li(xj)L_{i}(x_{j}) в состоянии OPENq)>εlq)>\frac{\varepsilon}{l}. А множество таких xjx_{j} конечно. Значит клеток, которые гарантированно посетит робот с вероятностью хотя бы ε\varepsilon не больше конечного объединения подпространств четвёртой степени. Проведя аналогичные рассуждения для других состояний этой листовой компоненты получим, что множество клеток, в которые попадает листовой робот с вероятностью хотя бы mεm\cdot\varepsilon конечно. Тогда взяв ε<1m\varepsilon<\frac{1}{m} получим, что листовой робот гарантировано побывает в множестве клеток, покрываемым конечным объединением подпространств четвёртой степени, то есть изначальный робот не может обойти 5\mathbb{Z}^{5}

2.3 Робот с генератором случайных чисел, камнем и флажком.

Перейдём к случаю робота с камнем и флажком. Изначальное положение камня и робота в клетке с нулевыми координатами, там же находится единственный элемент из MM.

2.3.1 Обход 6\mathbb{Z}^{6}

Для начала опишем, как, имея флажок и камень, побывать камнем на 4\mathbb{Z}^{4}, Робот ходит от камня без него по случайным векторам из множества (e1;e1;e2;e2)(\vec{e_{1}}\mathord{\mathchar 59\relax}\ -\vec{e_{1}}\mathord{\mathchar 59\relax}\ \vec{e_{2}}\mathord{\mathchar 59\relax}\ -\vec{e_{2}}). Если он возвращается к камню не попав в процессе на клетку с флажком, то он перемещается с камнем по случайному вектору из (e3;e3;e4;e4)(\vec{e_{3}}\mathord{\mathchar 59\relax}\ -\vec{e_{3}}\mathord{\mathchar 59\relax}\ \vec{e_{4}}\mathord{\mathchar 59\relax}\ -\vec{e_{4}}), иначе он перемещается с камнем по случайному вектору из (e1;e1;e2;e2)(\vec{e_{1}}\mathord{\mathchar 59\relax}\ -\vec{e_{1}}\mathord{\mathchar 59\relax}\ \vec{e_{2}}\mathord{\mathchar 59\relax}\ -\vec{e_{2}}), а потом вместе с камнем переходит по случайному вектору из (e3;e3;e4;e4)(\vec{e_{3}}\mathord{\mathchar 59\relax}\ -\vec{e_{3}}\mathord{\mathchar 59\relax}\ \vec{e_{4}}\mathord{\mathchar 59\relax}\ -\vec{e_{4}}). Из-за того, что случайное блуждание возвратно и обходит всю плоскость, робот с камнем гарантировано вернётся на плоскость e1;e2\vec{e_{1}}\mathord{\mathchar 59\relax}\ \vec{e_{2}}. Так как он окажется там бесконечное число раз, то с вероятностью один робот в какой-то момент дойдёт до флага и обратно. Тогда камень гарантированно побывает во всех клетках плоскости e1;e2\vec{e_{1}}\mathord{\mathchar 59\relax}\ \vec{e_{2}} бесконечное число раз и из каждой клетки плоскости проблуждает вдоль e3;e4\vec{e_{3}}\mathord{\mathchar 59\relax}\ \vec{e_{4}}. Добавив случайное блуждание от камня и обратно по векторам из множества (e5;e5;e6;e6)(\vec{e_{5}}\mathord{\mathchar 59\relax}\ -\vec{e_{5}}\mathord{\mathchar 59\relax}\ \vec{e_{6}}\mathord{\mathchar 59\relax}\ -\vec{e_{6}}) после каждого перемещения камня получим обход 6\mathbb{Z}^{6}.

2.3.2 Невозможность обхода 7\mathbb{Z}^{7}

Рассмотрим блуждания робота. Они могут иметь следующие виды:

  • Перемещение с камнем,

  • Перемещение от камня и обратно,

  • Перемещение от флага до камня или от камня до флага.

  • Перемещение от флага до флага; этот вид можно не рассматривать, как отдельный тип, т.к. оно может обойти только множество клеток, являющихся подмножеством конечного числа плоскостей.

Заметим, что чтобы обходить 7\mathbb{Z}^{7} мы всегда должны с вероятностью один возвращаться к флагу, иначе мы и 5\mathbb{Z}^{5} не сможем обойти, и с вероятностью один возвращаться к камню, так как флаг — это камень, который мы не можем таскать, а робот с камнем не может обойти даже 5\mathbb{Z}^{5}.

Посмотрим на множество клеток, где может располагаться камень, чтобы от него можно было дойти до флага.

Оно совпадает с множеством клеток до которых можно дойти от камня, а это множество является подмножеством объединения конечного числа плоскостей(из-за того, что блуждание робота без камня возвратное).

Обозначим его через L=iLiL=\bigcup_{i}L_{i}, где LiL_{i}-плоскости покрывающие перемещения робота от камня до камня или флага, мощность этого множества обозначим за ll. Так как мы возвращаемся к флагу, то камень в какой-то момент должен возвращаться в L({0}k)L({\{0\}}^{k}). Посмотрим, как себя может вести робот с камнем между встречами с флажком. Пусть мы в первый раз подойдём к камню в состоянии q1q_{1}. Тогда покажем, какой робот без камня соответствует перемещениям робота с камнем с момента первой встречи камня после флага, до последнего отхода перед флагом. Недетерминированный конечный автомат R(q1)R^{\prime}(q^{\prime}_{1}):

  • Состояния аналогичны RR,

  • Начальное состояние соответствует состоянию q1q_{1},

  • Вероятностям перехода между состояниями, соответствующими RR, совпадают с реализуемыми вероятностями перехода между изначальными состояния с камнем до следующего состояния с камнем. В случае, если при этом камень оставался на месте, к состояниям RR^{\prime} добавляется дополнительные для прохода с камнем вверх и вниз (вероятность посещения клеток новым роботом от этого может только увеличиться),

  • Обозначим количество состояний в RR^{\prime} через mm.

Новый робот имеет те же вероятности положения в пространстве с камнем, начиная с отхода от камня в состояние q1q^{\prime}_{1} до возвращения к нему. Кроме того для клеток, где может оказаться RR с камнем верно, что блуждая из этой клетки RR^{\prime} попадёт в множество клеток L({0}7)L({\{0\}}^{7}) с вероятностью 1. Покажем, что тогда множество клеток, которые он может посетить является конечным объединением подпространств размерности четыре. Рассмотрим его ориентированный граф компонент сильной связности. Возьмём какое-нибудь из состояние qq^{\prime}.м Этот факт очевиден для случая, когда таких клеток конечно, так их можно покрыть конечным количеством подпространств, так что будем рассматривать только qq^{\prime} для которых существует сколь угодно далёкая клетка с вероятностью её посетить в состояние qq^{\prime}.

Докажем это сначала для случая, где qq^{\prime} находится в листовой компоненте. Возьмём случайное блуждание, построенное на переходах в пространстве робота между двумя состояниями qq^{\prime} (между ними могут быть только состояния отличные от qq^{\prime}).

Обозначим за pp минимальную вероятность дойти из состояния того же листа q2q^{\prime}_{2} до qq^{\prime} за не более, чем mm шагов. Так как на блуждание не наложены ограничения остановки, то из любой клетки, где RR^{\prime} может побывать в состояние qq^{\prime}(обозначим их через BB) можно с вероятностью хотя бы pp попасть в клетку из L=d(x;{0}7)mL(x)L^{\prime}=\bigcup_{d(\vec{x}\mathord{\mathchar 59\relax}{\{0\}}^{7})\leq m}L(\vec{x}) в состояние qq^{\prime}. Возьмём конечное множество подпространств размерности четыре Li:L=iLiL^{\prime}_{i}:L^{\prime}=\bigcup_{i}L^{\prime}_{i}, их количество ll^{\prime}. Обозначим за BiB:B_{i}\subset B: блуждая из них можно с вероятностью хотя бы pl\frac{p}{l^{\prime}} попасть в клетку из LiL^{\prime}_{i}. Тогда B=i=1lBiB=\bigcup_{i=1}^{l^{\prime}}B_{i}.

Докажем, что множество клеток, из которых случайным блужданием можно попасть в LiL^{\prime}_{i} с вероятностью хотя бы pl\frac{p}{l^{\prime}} является подмножеством конечного объединения подпространств размерности четыре, тогда будет верно и то, что BB является подмножеством конечного объединения подпространств размерности четыре. Для этого введём на 7\mathbb{Z}^{7} отношение эквивалентности x1x2\vec{x_{1}}\sim\vec{x_{2}}, которое верно при Li(x1)=Li(x2)L^{\prime}_{i}(\vec{x_{1}})=L^{\prime}_{i}(\vec{x_{2}}). Посмотрим, что произойдёт с блужданием на склейке. Обозначим новый лабиринт через ZZ^{\prime}, а его случайное блуждание через XX^{\prime}. Если XX^{\prime} возвратное, то достижимые клетки задаются не более чем двумя векторами, но тогда Li(Bi)L^{\prime}_{i}(B_{i}) уже подпространство размерности четыре. Из невозвратности XX^{\prime} следует, что в ZZ^{\prime} конечное число клеток с вероятностью попадания хотя бы pl\frac{p}{l^{\prime}}. Развернув отображение обратно получим, что множество клеток 7\mathbb{Z}^{7}, в которые робот попадёт при блуждание от камня соответствущее плоскости LiL^{\prime}_{i} с вероятностью хотя бы pl\frac{p}{l^{\prime}} будет подмножеством конечного объединения плоскостей. Так как вероятность робота попасть способом, соответствующим LiL^{\prime}_{i}, в прообраз не превосходит вероятности из образа.

Замечание 2.3.

Если компонента с состоянием qq не листовая, то из неё за не более, чем mm шагов можно бы было дойти до состояния qq^{\prime}. Тогда клетки, где мы можем оказаться в состояние qq находятся на расстояние не больше mm от подмножества клеток объединения конечного числа подпространств размерности четыре, что тоже является подмножеством клеток объединения конечного числа подпространств размерности четыре.

Количество разных RR^{\prime} конечно, в каждом из них конечное число состояний для каждого из которых верно, что множество клеток в котором он побывает является подмножеством объединения конечного числа подпространств размерности четыре. Значит робот RR побывает с камнем в множестве клеток, являющемся подмножеством объединения конечного числа подпространств размерности четыре. Но так как от камня робот уходит не дальше LL, то множество клеток, где он побывает является подмножеством объединения конечного числа подпространств размерности шесть. Но тогда он не обходит 7\mathbb{Z}^{7}.

2.4 Робот с генератором случайных чисел, камнем и плоскостью флажком

Осталось рассмотреть случай робота с камнем и плоскостью флажков. Изначальное положение камня и робота в клетке с нулевыми координатами. Из неё же выходит плоскость флажков с координатами (0;0;0;0;0;0;a;b)(0\mathord{\mathchar 59\relax}0\mathord{\mathchar 59\relax}0\mathord{\mathchar 59\relax}0\mathord{\mathchar 59\relax}0\mathord{\mathchar 59\relax}0\mathord{\mathchar 59\relax}a\mathord{\mathchar 59\relax}b).

2.4.1 Обход 8\mathbb{Z}^{8}

Чтобы построить обход 8\mathbb{Z}^{8} просто слегка модернизируем программу робота, обходящего 8\mathbb{Z}^{8} с камнем и флажком. Оказавшись на флаге робот должен сделать случайный, равновероятный ход по одному из векторов (e7;e7;e8;e8;0)(\vec{e_{7}}\mathord{\mathchar 59\relax}\ \vec{-e_{7}}\mathord{\mathchar 59\relax}\ \vec{e_{8}}\mathord{\mathchar 59\relax}\ \vec{-e_{8}}\mathchar 59\relax 0). Переход на 0\vec{0} делаем ходом по вектору e7\vec{e_{7}}, а потом обратно. Из-за того, что это блуждание побывает во всех клетках плоскости бесконечное число раз, а изначальный робот был во всех клетках 6\mathbb{Z}^{6} (и находился на клетке с флагом и камнем бесконечное число раз), то теперь робот побывает в каждой клетке пространстве 8\mathbb{Z}^{8},

2.4.2 Невозможность обхода 9\mathbb{Z}^{9}

Этот случай не требует долгих доказательств, так как может быть доказан по аналогии со случем одного флажка. Множество клеток, где может оказаться камень будет являться объединением конечного числа ‘‘подпространств’’ размерности 6. То есть клетки, которые гарантировано посетит робот, являются объединением конечного числа "подпространств" размерности 8. Значит робот не обойдёт 9\mathbb{Z}^{9}.

Список литературы

  • [1] Г. Килибарда, В. Б. Кудрявцев, Ш. М. Ушчумлич. Независимые системы автоматов в лабиринтах. Дискрет. матем., 1987г.
  • [2] Г. Килибарда. О сложности автоматного обхода лабиринтов. Дискрет. матем., 1993г.
  • [3] Г. Килибарда, В. Б. Кудрявцев, Ш. М. Ушчумлич. Независимые системы автоматов в лабиринтах. Дискрет. матем., 2003г.
  • [4] Анджанс А. В. Поведение детерминированных и вероятностных автоматов в лабиринтах:Дисс. канд. физ.-мат. наук Рига, 1987г.
  • [5] Г. Килибарда, В. Б. Кудрявцев, Ш. М. Ушчумлич. Коллективы автоматов в лабиринтах. Дискрет. матем., 2003г.
  • [6] Г. Килибарда, Ш. М. Ушчумлич. О лабиринтах-ловушках для коллективов автоматов. Дискрет. матем., 1993г.
  • [7] Г. Килибарда, В. Б. Кудрявцев, Ш. М. Ушчумлич. Системы автоматов в лабиринтах. Дискрет. матем., 2006г.
  • [8] F. Spitzer. Principles of Random Walks. Van Nostrand, 1964г.
  • [9] А. Н. Ширяев. Вероятность: в 2-х кн. Вероятность-1, Вероятность-2. МЦНМО, 2004г.
  • [10] Дынкин Е.Б., Юшкевич А.А. Теоремы и задачи о процессах Маркова Наука, 1967г.